Вниманию собственников жилых помещений в многоквартирных домах!

Вниманию собственников жилых помещений в многоквартирных домах!

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края информирует об исполнении условий получения финансовой поддержки за счёт государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 января 2017 г. № 18 утверждены новые Правила предоставления финансовой поддержки за счет государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на проведение капитального ремонта многоквартирных домов.

Согласно утвержденным правилам финансовая поддержка предоставляется на следующие цели:

а) возмещение части расходов на уплату процентов за пользование займом или кредитом, полученным в валюте Российской Федерации и использованным в целях оплаты услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, за исключением неустойки (штрафа, пеней) за нарушение условий договора займа или кредитного договора (далее - возмещение части расходов на уплату процентов);

б) возмещение части расходов на оплату услуг и (или) работ по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, выполненных в ходе оказания и (или) выполнения услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (далее - возмещение части расходов на оплату услуг и (или) работ по энергосбережению).

Обращаем Ваше внимание, что одними из существенных условий получения органом местного самоуправления финансовой поддержки является бюджетное софинансирование, а многоквартирным домом:

оснащение его коллективными (общедомовыми) приборами учета потребления коммунальных ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг (тепловой энергии, электрической энергии), а также непрерывный в течение года, предшествующего дате утверждения краткосрочного плана расчет за коммунальные услуги на основании таких приборов учета

отсутствие финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме за счет средств регионального оператора, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт собственников помещений другого многоквартирного дома (иначе, у собственников не должно быть задолженности перед региональным оператором за проведенный ремонт, который проводился за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного на счете регионального оператора, а также планируемый ремонт не должен привести к заимствованию средств у собственников других домов).

Дополнительные условия получения финансовой поддержки установлены статьей 20 Закона Пермского края от 11 марта 2014 г. № 304-ПК «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пермского края».

Возмещение расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме возможно в случае применения при капитальном ремонте мероприятий из утвержденного Перечня мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, выполняемых в ходе оказания и (или) выполнения услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 166 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – Перечень).

Возмещение расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме возможно в случае применения при капитальном ремонте мероприятий из данного Перечня.

По разъяснениям, полученным от экспертов ГК – Фонда содействия реформированию ЖКХ, бюджетное софинансирование расходов на проведение капитального ремонта не обязательно.

Обращаем внимание на форму предоставления финансовой поддержки и требования к многоквартирным домам:

а) возмещение части расходов на уплату процентов за пользование займом или кредитом, полученным в валюте Российской Федерации и использованным в целях оплаты услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, за исключением неустойки (штрафа, пеней) за нарушение условий договора займа или кредитного договора;

б) возмещение части расходов на оплату услуг и (или) работ по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, выполненных в ходе оказания и (или) выполнения услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Многоквартирные дома должны отвечать следующим требованиям:

а) не признаны аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в установленном Правительством Российской Федерации порядке;

б) с года ввода многоквартирного дома в эксплуатацию должно пройти более 5 лет, но менее 60 лет;

в) оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета потребления коммунальных ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг (тепловой энергии, электрической энергии), и расчет за коммунальные услуги должен осуществляться на основании таких приборов учета непрерывно в течение года, предшествующего дате утверждения (актуализации) региональной программы или иной программы и (или) утверждения краткосрочного плана;

г) отсутствие финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме за счет средств регионального оператора, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт собственников помещений другого многоквартирного дома.