Безопасность при обрывах линий электропередач

Безопасность при обрывах линий электропередач

Сначала проверьте отключение электроэнергии Вашего дома. Если у Ваших соседей есть электричество, то необходимо проверить квартирную панель автоматического выключателя или предохранителей. Если проблема не в выключателе или предохранителе, необходимо проверить группу проводов, ведущих к дому.

При обнаружении обрыва проводов, искрения, повреждения опор, изоляторов, незакрытых или поврежденных дверей трансформаторных подстанций или электрических щитов, обнаружении сорванных знаков или плакатов во избежание несчастных случаев необходимо незамедлительно сообщить в ближайшее предприятие электрических сетей.

Выключите все электроприборы и электронное оборудование и поверните термостат системы отопления дома до минимума, чтобы предотвратить ущерб от скачков напряжения при восстановлении питания (если такой имеется). Кроме того, восстановить электропитание будет проще, когда нет большой нагрузки на электрические системы. Также выключите все освещение, кроме одного источника внутри и одного снаружи, так, чтобы и Вы, и работники электросетевой компании поняли, когда электроснабжение будет восстановлено. Не открывайте свои морозильники или холодильники без необходимости: закрытый морозильник сохранит продукты замороженными в течение 24 – 36 часов.

Никогда не используйте древесный уголь, туристическое отопление или домашний генератор в помещении: они выделяют угарный газ. В силу того что Вы не можете почувствовать или увидеть угарный газ, это может быть очень опасно для жизни. Никогда не оставляйте зажженные свечи без присмотра и храните их в месте, не доступном для детей. Всегда тушите свечи перед сном.

Действия при повреждении и отсутствии освещения

Позвоните диспетчеру службы районных электросетей по телефону .

При обнаружении оборванного или поврежденного провода не подходите к нему ближе 10 метров, чтобы не попасть под шаговое напряжение.

Постарайтесь оградить место обрыва электропровода, а в темное время суток останьтесь дежурить до приезда аварийной бригады.

Если провод упал в стоящую воду (лужу), сухой палкой или другим изолирующим предметом извлеките его на сухое место.

Для освещения помещения или опасного участка используйте электрофонарики, керосиновые лампы, другие подручные средства.

Запрещается самому устранять неисправность электропередач.

При обнаружении пораженного электрическим током, освободите его от воздействия электричества, применяйте любой диэлектрический предмет (например, сухую палку).

Окажите пострадавшему первую медицинскую помощь и сообщите в скорую медслужбу по телефону.

Организуйте охрану места происшествия до прибытия специалистов, не допускайте близко детей, постарайтесь ограничить пребывание людей в опасном месте.

При любой чрезвычайной ситуации вызов всех экстренных служб можно осуществить по Единому телефону спасения - «112».