aleksadm.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Прокуратура информирует
Прокуратура информирует
E-mail Печать PDF

Вопрос: «Возможна ли передача отходов с переходом права собственности к организации, не имеющей лицензии?»

Ответ: В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или соответствующим договором, что предусмотрено ст. 210 Гражданского кодекса РФ.

В силу положений ст. 11 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ индивидуальные предприниматели и юридические лица при эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны, в частности, соблюдать экологические, санитарные и иные требования, установленные законодательством РФ в области охраны окружающей среды и здоровья человека.

На основании пп. 30 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I–IV классов опасности.

Таким образом, Вы не вправе заключить договор на сбор, транспортировку, обезвреживание (или размещение) отходов I–IV классов опасности с переходом права собственности с организацией, не имеющей лицензии на данный вид деятельности.

 

И.о. природоохранного прокурора

юрист 1 класса                                                                                       С.О. Курбатов

 
E-mail Печать PDF

Вопрос: «Нужно ли получать лицензию на скважину которая используется для личных и бытовых нужд?»

Ответ: При соблюдении определенных условий лицензия на добычу подземных вод не требуется.

В соответствии со ст. 19 Закона РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков могут добывать питьевую воду из скважин без получения лицензии если:

  • не применяются взрывные работы;
  • использование для собственных нужд;
  • объем извлечения должен составлять не более 100 кубических метров в сутки;
  • из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения.

Под использованием для собственных нужд подземных вод понимается их использование собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.

Важно отметить, что подземные воды, имеющиеся в границах земельного участка и используемые собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, не могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому.

 

 

И.о. природоохранного прокурора

старший советник юстиции                                                                А.А. Котельников

 


Страница 3 из 16

Главное меню