Home Прокуратура информирует Прокуратура информирует Ужесточена административная ответственность за нарушения законодательства об охране и использовании водных объектов

Федеральным законом от 15.04.2019 № 57-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" значительно увеличены штрафы за нарушения водопользователями требований законодательства.

В случае нарушения водоохранного режима на водосборах водных объектов, которое может повлечь загрязнение указанных объектов или другие вредные явления, на должностных лиц налагается административный штраф в размере от двадцати до тридцати тысяч рублей (ранее от одной до двух тысяч рублей), на юридических лиц - от восьмидесяти до ста тысяч рублей (ранее от двадцати до тридцати тысяч рублей).

Также в несколько раз увеличены штрафы, установленные для должностных и юридических лиц при незаконной добыче песка, гравия, глины и иных общераспространенных полезных ископаемых, торфа, сапропеля на водных объектах, осуществлении молевого сплава древесины либо нарушении установленного порядка очистки водных объектов от затонувшей древесины и наносов.

В случае нарушения правил водопользования при добыче полезных ископаемых, торфа, сапропеля на водных объектах, а равно при возведении и эксплуатации подводных и надводных сооружений, при осуществлении рыболовства, судоходства, прокладке и эксплуатации нефтепроводов и других продуктопроводов, проведении дноуглубительных, взрывных и иных работ либо при строительстве или эксплуатации дамб, портовых и иных сооружений, размер штрафа составит: для должностных лиц - от тридцати до сорока тысяч рублей, для юридических лиц - от восьмидесяти до ста двадцати тысяч рублей.

Аналогичные суммы штрафных санкций установлены также за нарушение правил эксплуатации водохозяйственных или водоохранных сооружений и устройств.

Изменения вступают в силу с 26.04.2019.