Home Прокуратура информирует Прокуратура информирует Правомерен ли отказ управляющей компании в предоставлении жителям многоквартирного дома, находящегося в управлении, для ознакомления журнала учёта поступающих в диспетчерскую службу заявок?

В прокуратуру г. Александровска поступают устные обращения граждан по вопросу незаконности действий управляющих компаний, отказывающих в предоставлении для ознакомления журнала учёта поступающих в диспетчерскую службу заявок.

Журнал учёта поступающих в диспетчерскую службу заявок населения содержит такие сведения, как фамилия, имя, отчество, адрес проживания граждан, обратившихся с определенными вопросами в диспетчерскую службу.

Вышеуказанные сведения в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее- Закон № 152-ФЗ) относятся к персональным данным гражданина.

Согласно ст. 7 Закона № 152-ФЗ операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При таких обстоятельствах предоставление гражданам для ознакомления журнала регистрации заявок, содержащих персональные данные других лиц, является нарушением федерального законодательства.

Старший помощник прокурора города                                                                                                                                                 К.С. Габова