Home Прокуратура информирует Прокуратура информирует Введена административная ответственность за утрату документов воинского учёта

Введена административная ответственность за утрату документов воинского учёта

Федеральным законом от 01.04.2019 № 47-ФЗ, вступающим в силу с 12.04.2019, внесены изменения в статью 21.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, устанавливающую административную ответственность за умышленную порчу или утрату документов воинского учета.

Согласно новому закону, умышленная порча, уничтожение или небрежное хранение, повлекшее утрату временного удостоверения, или справки, выданных взамен военного билета, а также персональной электронной карты на военнообязанных влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от 100 от 500 рублей.

Рассматривать дела о таких правонарушениях будут военные комиссариаты, а протоколы о нарушениях будут составлять военные комиссары муниципальных образований и главы отделений военных комиссариатов муниципалитетов.

Ранее административная ответственность была предусмотрена лишь за небрежное хранение или умышленную порчу военного билета и удостоверения, а не временных документов.

Старший помощник прокурора города                                                                                                                                                 К.С. Габова