Home Прокуратура информирует Прокуратура информирует Установлена административная ответственность за невыполнение мероприятий, предусмотренных сводным планом тушения лесных пожаров на территории субъекта

Федеральным законом от 18.03.2019 № 29-ФЗ Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен статьёй 8.32.3, согласно которой невыполнение должностным лицом, индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом мероприятий, предусмотренных сводным планом тушения лесных пожаров на территории субъекта Российской Федерации, влечёт наложение административного штрафа.

Так, при совершении указанного административного правонарушения размер штрафа для должностных лиц составит от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

В том случае, если указанные действия совершены в условиях особого противопожарного режима либо режима чрезвычайной ситуации, то в этом случае размер административного штрафа увеличивается и составит: для должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до сорока тысяч рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; для юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

Закон вступает в силу с 29.03.2019.

Природоохранный прокурор

советник юстиции                                                                                                                                                                             А.А. Жигайлов