Home Прокуратура информирует Прокуратура информирует Определены виды технических устройств и установок, которые подлежат оснащению автоматическими средствами измерения и учета выбросов (сбросов)

В соответствии со ст. 67 Федерального закона 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» объекты I категории, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, должны быть оснащены автоматическими средствами измерения и учета показателей выбросов загрязняющих веществ и (или) сбросов загрязняющих веществ, а также техническими средствами фиксации и передачи информации о показателях выбросов и сбросов загрязняющих веществ в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на основании программы создания системы автоматического контроля.

Распоряжением Правительства РФ от 13.03.2019 № 428-р утверждены виды технических устройств, установок или их совокупности, стационарные источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сбросов загрязняющих веществ в водные объекты которых подлежат обязательному оснащению автоматическими средствами измерения и учета их показателей, а также техническими средствами фиксации и передачи информации о таких показателях в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

В частности, к таким установкам отнесены: установки по сжиганию отходов IV и V классов опасности с проектной мощностью 3 тонны в час и более, установки по производству керамических изделий путем обжига, в том числе кирпича, блоков, керамической черепицы, керамической плитки, сантехнических керамических изделий, с проектной мощностью 150 тонн в сутки и более; сушильные барабаны при производстве минеральных удобрений и иное оборудование.

Также определено, что автоматическими средствами измерения и учета показателей сбросов загрязняющих веществ, а также техническими средствами фиксации и передачи информации о показателях таких сбросов должны быть оснащены выпуски сточных вод, включая глубоководные выпуски, в водные объекты, за исключением выпусков сточных вод на предприятиях, осуществляющих деятельность исключительно по производству кокса, добыче сырой нефти и (или) природного газа, переработке природного газа, добыче и обогащению железных руд, обеспечению электрической энергией, газом и паром, производству фармацевтических субстанций, обработке поверхностей, предметов или продукции.

Природоохранный прокурор

советник юстиции                                                                                                                                                                             А.А. Жигайлов