С 1 января 2019 года разработка нормативов образования отходов и лимитов на их размещение для отдельных категорий природопользователей не требуется

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 21.07.2014 № 219-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 01.01.2019 утрачивает силу предусмотренная ранее обязанность по разработке нормативов образования отходов и лимитов на их размещение для отдельных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих обращение с отходами производства и потребления.

Так, изменениями предусмотрено, что нормативы образования отходов и лимиты на их размещение разрабатываются юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I и II категорий, определяемых в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды.

Между тем, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах III категории, представляют в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти или исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с их компетенцией в уведомительном порядке лишь отчетность об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов.

Для объектов IV категории разработка нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, а также представление отчетности об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов не требуются.