Home Прокуратура информирует Прокуратура информирует

С 1 января 2019 года разработка нормативов образования отходов и лимитов на их размещение для отдельных категорий природопользователей не требуется

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 21.07.2014 № 219-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 01.01.2019 утрачивает силу предусмотренная ранее обязанность по разработке нормативов образования отходов и лимитов на их размещение для отдельных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих обращение с отходами производства и потребления.

Так, изменениями предусмотрено, что нормативы образования отходов и лимиты на их размещение разрабатываются юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I и II категорий, определяемых в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды.

Между тем, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах III категории, представляют в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти или исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с их компетенцией в уведомительном порядке лишь отчетность об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов.

Для объектов IV категории разработка нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, а также представление отчетности об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов не требуются.

Утвержден новый порядок проведения рекультивации и консервации земель

Постановлением Правительства РФ от 10.07.2018 № 800 утверждены Правила проведения рекультивации и консервации земель и земельных участков (далее также – Правила).

Правилами установлено, что разработка проекта рекультивации земель и рекультивация земель, разработка проекта консервации земель и консервация земель обеспечиваются лицами, деятельность которых привела к деградации земель, в том числе правообладателями земельных участков, лицами, использующими земельные участки на условиях сервитута, публичного сервитута, а также лицами, использующими земли или земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов.

Кроме того, Правилами регламентируется порядок разработки, согласования и утверждения проекта рекультивации земель и консервации земель, требования к его содержанию, перечень земель и земельных участков, в отношении которых проведение рекультивации или консервации является обязательной, сроки проведения работ по рекультивации земель, порядок завершения работ по рекультивации и консервации земель и др.

Утратившими силу признаются действующие ранее Постановление Правительства РФ от 23.02.1994 № 140 "О рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы" и Постановление Правительства РФ от 02.10.2002 № 830 "Об утверждении Положения о порядке консервации земель с изъятием их из оборота".

Постановление вступает в силу 19.07.2018.