Home Прокуратура информирует

Утверждён перечень отходов производства и потребления,

запрещённых к захоронению

01.01.2017 вступил в силу п. 8 ст. 12 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ, согласно которому захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие утилизации, запрещается. Перечень этих видов отходов устанавливается Правительством РФ.

В соответствии с распоряжением Правительства РФ «Об утверждении Перечня отходов, в состав которых входят полезные компоненты, захоронение которых запрещается» от 25.07.2017 № 1589-р, в указанный перечень включены 358 видов отходов.

С 1 января 2018 года согласно распоряжению будет запрещено захоронение 67 видов отходов (лом цветных металлов, ртутьсодержащие приборы, в том числе люминесцентные лампы и др.), с 1 января 2019 года - 109 видов отходов (отходы потребления картона, использованные книги, покрышки пневматических шин, стеклянная тара), а с 1 января 2021 года - 182 вида отходов производства и потребления (цифровая электроника, мобильные телефоны, аккумуляторы, крупная бытовая техника и прочее).

Распоряжение вступает в силу с 01.01.2018 г.

С применением риск-ориентированного подхода установлен порядок осуществления Росприроднадзором плановых проверок

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.07.2017 № 886 внесены изменения в ряд положений, регулирующих порядок осуществления Росприроднадзором государственного экологического надзора.

Согласно настоящему Постановлению, органы Росприроднадзора осуществляет государственный экологический надзор (в части государственного надзора за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр, государственного земельного надзора, государственного надзора в области обращения с отходами, государственного надзора в области охраны атмосферного воздуха, государственного надзора в области использования и охраны водных объектов) с применением риск-ориентированного подхода.

Объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, относятся к 6 категориям риска: чрезвычайно высокого; высокого; значительного; среднего; умеренного; низкого риска в зависимости от категории негативного воздействия на окружающую среду, к которой отнесен объект надзора; виду деятельности, осуществляемой на объекте надзора; места размещения объекта государственного надзора и других критериев.

Соответственно, периодичность проведения плановых проверок объектов государственного надзора определяется территориальным органом Росприроднадзора в зависимости от категории риска, присвоенной такому объекту, и осуществляется в отношении объектов: категории чрезвычайно высокого риска - 1 раз в год; категории высокого риска - 1 раз в 2 года; категории значительного риска - 1 раз в 3 года; категории среднего риска - 1 раз в 4 года; категории умеренного риска - 1 раз в 5 лет. В отношении объектов низкого риска плановые проверки не проводятся.

И. о. природоохранного прокурора

младший советник юстиции                                                                                                                                                                А. В. Неволин