Home Прокуратура информирует

По иску прокурора г. Александровска гражданско-правовой договор, заключенный с гражданином, признан трудовым

Прокуратурой г. Александровска 24.01.2017 в Александровский городской суд направлено исковое заявление о признании гражданско-правовых договоров (муниципальных контрактов), заключенных с гражданином, трудовыми.

Основанием для обращение прокурора в суд с данным заявлением послужили результаты проверки по обращению гражданина, в ходе которой установлено, что на протяжении 5 лет с 2011 по 2016г.г. между заявителем и администрацией Всеволодо-Вильвенского городского поселения заключались гражданско-правовые договоры (муниципальные контракты), в то время как фактически между сторонами сложились трудовые отношения. Об этом свидетельствовало то, что гражданско-правовые договоры заключались на выполнение одних и тех же работ, на аналогичных условиях, определялся предмет договора, время работы (сменный график работы), работник исполняла распоряжения главы администрации поселения, была подконтрольна главному специалисту администрации поселения

Решением Александровского городского суда от 23.05.2017 в удовлетворении исковых требований прокурора отказано ввиду пропуска срока давности обращения в суд с указанными требованиями.

Однако судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда,  не согласилась с выводами суда первой инстанции и по результатам рассмотрения апелляционного представления и жалобы истца отменила решение суда от 23.05.2017 в части, признав последний муниципальный контракт, заключенный с гражданином в 2016 году, трудовым договором, обязав орган местного самоуправления внести гражданину соответствующую запись в трудовую книжку, выплатить средний заработок за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей.

Решение суда обращено к немедленному исполнению.

Старший помощник прокурора города

младший советник юстиции                                                                                                                                                                    К.С. Габова

Александровским городским судом  к уголовной ответственности привлечен гражданин,

занимавшийся сбытом наркотических средств

Александровским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении жителя города Александровска, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств).

Указанный гражданин, являясь потребителем наркотических средств, в мае 2017 года из корыстных побуждений  незаконно сбыл наркотическое средство – N метилэфедрон  массой 0,022 г. лицу, также являющемуся наркопотребителем.

Приговором  Александровского городского суда виновный осужден к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая позицию подсудимого, который полностью признал вину в совершении преступления, написал явку с повинной, личность подсудимого, который в содеянном чистосердечно раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд назначил наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи.

Прокурор города

советник юстиции                                                                                                                                                                                    В.В. Дейнес