Home Город Александровск

герб Александровска

Герб города Александровска

Геральдическое описание герба города Александровска гласит: «В поле, пересеченном лазурью (синим, голубым) и серебром - стоящий юноша, увенчанный княжеской шапкой, в черном длинном кузнечном фартуке поверх серебряной одежды и черных туфлях, правой рукой опирающийся на обращенный золотой рукоятью вверх черный кузнечный молот, а в левой руке держащий чёрное ядро, и сопровождаемый в левом нижнем углу шестью таковыми же ядрами, сложенными пирамидально (один, два и три)».

Обоснование символики герба Александровского муниципального района. Главной фигурой герба является юноша, увенчанный княжеской шапкой, символизирующий старшего сына В.А. Всеволжского Александра, в честь которого был назван металлургический завод, построенный в 1802 году и впоследствии давший название городу.

Пересеченное лазурью и серебром поле и княжеская шапка взяты из герба рода дворян Всеволожских, «принадлежащими Княжескому достоинству» и подчёркивает историческую преемственность поколений.

Лазурь – символ величия, красоты, преданности.

Серебро в гербе говорит о бескрайних северных просторах. Серебро в геральдике – символ простоты, совершенства, мудрости, благородства, мира и взаимного сотрудничества.

Кузнечный фартук, молот, ядра как старейшие эмблемы ремесла, аллегорически показывают город Александровск, как один из первых городов в России, имеющий чугунолитейный и железоделательный заводы, и показывают характерные отрасли промышленности – металлургическую, машиностроительную, в которой заняты жители города.

Черный цвет символизирует благоразумие, мудрость, свободу, покой и мир.

Утвержден в 2005 году.

Авторская группа: - идея герба: Константин Мочёнов (г. Химки), Галина Туник (г. Москва); - художник: Роберт Маланичев (г. Москва); - компьютерный дизайн: Сергей Исаев (г. Москва), Галина Русанова (Москва).